«Белые Ветры» – специализированный оператор загородной недвижимости на Калужско/Киевском направлении.

Строительство больницы в поселке Коммунарка. Новость для жителей поселка Газопровод, Коммунарка, Николино, Новое Бачурино, Лукоморье.

25.11.2016

Возведение крупного больничного комплекса могут начать на территории административно-делового центра в Коммунарке до конца года. В настоящее время объявлен конкурс по выбору подрядчика строительства первой очереди больницы, идет процесс ограждения площадки.

Ранее Москомархитектура и столичный Департамент строительства провели конкурс по выбору архитектурной концепции будущей больницы. По его итогам победил проект компании ТПО «Резерв», предложившей решение с компактным размещением и четким зонированием больничных корпусов. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил в связи с этим:

"Проект больницы — это ещё и уникальный пример, когда объект городского заказа, достаточно большой и сложный в плане технологии, выносится на архитектурный конкурс."

Свободный участок площадью 13,51 гектара под строительство больничного комплекса расположен в Новомосковском административном округе (поселение Сосенское) и ограничен с востока будущей автодорогой «МКАД — Коммунарка — Остафьево», а с юга, севера и запада — проектируемой застройкой административно-делового центра.

Реализацию проекта предполагается осуществить в две очереди. Сначала строители возведут многопрофильный блок взрослого отделения, отдельно стоящий корпус патолого-анатомического отделения и инженерно-технические сооружения. Во вторую очередь построят родильный дом, детское отделение и инфекционный блок. Общая площадь всех корпусов составит более 156 тысяч квадратных метров, при этом они сгруппируются в симметричную композицию. Здания будут иметь П-образную форму, благоустроенные внутренние дворы и разнообразные фасады, что это позволит создать на территории комфортную среду с удобной навигацией.

Композиционным и функциональным ядром больницы послужит восьмиэтажный центральный корпус. В нем будут размещены центральный вестибюль, конференц-зал, операционный и реанимационный блоки, пищеблок, столовая, а также служебные и вспомогательные помещения, работающие на все корпуса больничного комплекса. На кровле центрального корпуса разместится вертолетная площадка. С южной стороны от центрального корпуса спроектирован 11-этажный административно-учебный корпус, а с севера — подстанция скорой помощи.

Также в больничный комплекс войдут 8-этажное здание взрослого многопрофильного блока на 606 мест, 5-этажное здание родильного дома на 130 мест и 8-этажное детского отделения на 180 мест. Здания инфекционного и патологоанатомического отделений будут отдельностоящими в северной части участка.

Территорию больничного комплекса максимально озеленят. Лечебные корпуса получат благоустроенные дворовые пространства для прогулок пациентов. Окна палат будут по возможности ориентированы на восточную, южную и западную стороны с видами на дворы. Кроме того, в лечебных корпусах появятся зеленые террасы на эксплуатируемой кровле, которые также станут местами для прогулок пациентов и встреч с навещающими их родственниками.

Строительство первой очереди обойдется в 9 с лишним млрд рублей и должно завершиться в 2018 году.

Поделитесь с друзьями:

Рейтинг@Mail.ru