«Белые Ветры» – специализированный оператор загородной недвижимости на Калужско/Киевском направлении.

Жители Новой Москвы будут обеспечены экологически чистой водой - Владимир Жидкин

20.07.2016

Эта задача - одно из приоритетных направлений по реализации отраслевых схем инженерного обеспечения присоединенных территорий поставлена мэром Москвы Сергеем Собяниным, говорит руководитель Департамента развития новых территорий города Владимир Жидкин.

Главным направлением обеспечения населения присоединенных территорий водоснабжением является подача питьевой из Московского водопровода, объем которой возрастет более чем в 10 раз с 30 тыс.м³/сутки в настоящее время до 348 тыс.м³/сутки к 2035 году, подчеркнул Владимир Жидкин.

Питьевую воду планируется подать по трем магистральным водоводам вдоль Калужского, Киевского, Боровского шоссе с устройством хордовых кольцевых водопроводов. Всего к 2025 году запланировано проложить 235 км. водопроводной сети, а к 2035 году удвоить этот объем.

На территории ТиНАО будет построено шесть крупных водорегулирующих узлов (ВРУ) в населенных пунктах Газопровод, Бачурино, Станиславль, Первомайское, Красная Пахра и Вороново. Кроме того, будет реконструировано 45 водозаборных узлов (ВЗУ) и 42 построено.

Работы по практической реализации вышеуказанных схем и проектов уже ведутся. В ходе реконструкции Калужского шоссе выполнена прокладка первой очереди магистрального водовода от Московской водопроводной сети, который будет проложен до населенного пункта Вороново. В настоящее время ведется проектирование второй очереди водовода до Центральной кольцевой дороги и водораспределительных узлов в населенных пунктах Газопровод, Станиславль и Красная Пахра.

Средства на развитие инженерных коммуникаций заложены в Адресную инвестиционную программу. Так, уже в ближайшие два года на эти цели будет израсходовано порядка 6 млрд. руб., бюджетных средств, а в течение десяти лет в строительство объектов водоснабжения в Новой Москве планируется вложить примерно 15 млрд рублей, сказал Владимир Жидкин.

Поделитесь с друзьями:

Рейтинг@Mail.ru