«Белые Ветры» – специализированный оператор загородной недвижимости на Калужско/Киевском направлении.

Перечень важных работ в садах и на участках в августе от ландшафтного дизайнера

09.08.2023

Ловите полезный контент от нашего партнёра ландшафтного дизайнера с многолетним опытом Татьяны Михайловой, которая поделилась перечнем работ, необходимых в августе, чтобы ваши участки и сады радовали своей красотой.

1. Осматриваем деревья, кустарники и цветники. При обнаружении очагов поражения тлей, паутинным клещом и другими насекомыми, а также при вспышках болезней, проводим обработки.
2. В дождливое лето возникают пятнистости, мучнистая роса, гнили – делаем профилактические обработки чистоцветом, топазом, райком, превикур энерджи и аналогами.
3. ПРЕКРАЩАЕМ использовать азот, чтобы кора и молодые побеги успели вызреть.
4. В конце августа – начале сентября подкармливаем растения, включая живые изгороди, а также плодовые кустарники после плодоношения, фосфором и калием (монофосфат калия, пекацид и др. осенние удобрения). На песчаных почвах подкормки вносим в 2-3 этапа, так как они быстро вымываются дождями
5. Убираем из сада падалицу и обрезки ветвей, пораженные мучнистой росой.
6. У хвойной живой изгороди подравниваем прирост, особенно макушки. Как правило в конце июля - начале августа.
7. Кронируем прирост лиственной свободной живой изгороди.
8. Регулярно поливаем живые изгороди
9. Проверяем подвязки деревьев (ствол при росте увеличивается, и часто веревка врезается в древесину, что затрудняет движение питательных веществ), также в дождливое время под подвязками может образовываться плесень, поэтому необходимо сменить место подвязки.
10. Выравниваем стволы наклонившихся деревьев с помощью подвязки.
11. Во время вегетации раз в две недели деревья, пораженные галловым клещом, опрыскиваем препаратами, содержащими пиретроиды, фосфорорганические соединения и другие вещества контактного, кишечного или системного действия. Можно использовать как акарициды, предназначенные для борьбы с клещами, так и инсектициды, уничтожающие любых насекомых; препараты нужно чередовать, так как вредители быстро вырабатывают иммунитет к ядам. Рекомендуемые препараты для борьбы с галловым клещом: Аполло, Дитокс, Каратэ Зеон, Фуфанон. Плодовые деревья (рябины, липы, боярышники, груши, яблони), пораженные галловым клещем, опрыскивают биологическими препаратами только в период вегетации. При этом используют средства, изготовленные на основе авермектинов: Фитоверм, Вертимек (на упаковке написано, что можно употреблять плоды спустя 4 дня, а фактически, по данным авторитетных источников, по фитоверму – спустя 20 дней. Наилучшего результата можно достичь, поочередно применяя средства биологические и химические.
12. Чистим сосны от пожелтевшей хвои внутри кроны дерева – у сосны в этот период идет сброс хвои (как у лиственных осенью)
13. Примерно с середины месяца можно сажать новые кустарники лиственные и хвойные, также пересаживать, делать перевалку.
14. Плодовый сад: уборка опавших плодов.
15. Газон: борьба с сорняками, стрижка один раз в 7-10 дней на 1/3, исходя из погодных условий, полив примерно один раз в неделю. Помним, что газонные травы гибнут из-за перелива.
16. Розы: срезаем отцветшие соцветия.
17. Цветники: борьба с сорняками, обрезка отцветших соцветий, деление многолетников, пересадка.

  

Поделитесь с друзьями:

Рейтинг@Mail.ru