В Новой Москве построят 10 детских садов с бассейном по индивидуальным проектам
19.11.2017
Десять детских садов с бассейнами,музыкальными и спортивными залами возведут в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) в 2018 году.
Их построят по индивидуальным проектам с привлечением средств инвесторов. Здания приспособят для детей с ограниченными возможностями здоровья - здесь будут широкие входные группы, пандусы и лифты.
Садики появятся в поселениях Марушкинское, Десеновское, Сосенское, Внуковское, Новофедоровское и в городе Московском. Они смогут принять 3 тыс. малышей.
Детские сады построят по индивидуальным проектам. Фасады зданий сделают разноцветными, в помещениях появятся изображения героев знаменитых мультфильмов и сказок.
В каждом детском саду оборудуют залы для занятий музыкой и физкультурой, во многих сделают небольшие бассейны. На прилегающих территориях обустроят игровые и спортивные площадки.
Проект строительства каждого здания согласовывается с Департаментом образования и со школой, структурным подразделением которой будет детский сад.
Как отметил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, развитию социальной инфраструктуры в ТиНАО уделяется большое внимание.
«Все социальные объекты строятся одновременно с жильем и учитывают потребности местных жителей. Каждый новый детский сад совершенно индивидуален по своему архитектурному решению и отвечает современным требованиям», - сказал В. Жидкин, передает портал mos.ru.
Детские сады в 2018 году появятся по следующим адресам:
- пос. Марушкинское, ЖК «Медовая долина» (на 125 мест);
- пос. Десеновское, дер. Десна, ЖК «Андерсон» (на 170 мест);
- пос. Внуковское, дер. Рассказовка, ЖК «Переделкино Ближнее» (на 350 мест);
- пос. Внуковское, дер. Ликова (на 220 мест);
- пос. Сосенское, дер. Николо-Хованское, ЖК « Испанские кварталы» (на 220 мест);
- г. Московский, дер. Говорово, ЖК «Татьянин Парк» (на 215 мест);
- г. Московский, 1-й мкр., город-парк «Первый Московский» (на 350 мест);
- г. Московский, 2-й мкр. (на 350 мест);
- пос. Сосенское, дер. Столбово, ЖК «Бунинские луга» (на 305 мест);
- пос. Новофедоровское, дер. Зверево (на 190 мест).
Кроме того, на территории ЖК «Москва А101» в поселке Коммунарка с 1 сентября заработал детский сад на 220 мест (девять групп). Концепция внутренней отделки детского сада основана на сюжетах произведений английских писателей об Алисе в Стране чудес, о Гарри Поттере, Мэри Поппинс и медвежонке Паддингтоне, именно поэтому он получил название «Сказка А101».
Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/v-novoi-moskvie-postroiat-10-dietskikh-sadov-po-individual-nym-proiektam?from=cl