«Белые Ветры» – специализированный оператор загородной недвижимости на Калужско/Киевском направлении.

Рыночный налог может в 2 раза снизить цены на жилье

12.02.2010

Он вынудит инвесторов продать «лишние» квартиры.

Специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» полагают, что введение рыночного налога на недвижимость приведет к значительному падению цен на нее, а значит, сделает жилье более доступным.

Как отмечают эксперты, одной из главных причин дороговизны жилья в Москве является дефицит предложения, который вызван в том числе тем, что не менее трети новостроек в столице приобретались не для проживания, а с инвестиционными целями. Инвесторы часто даже не делали в квартирах ремонт, чтобы сдавать их в аренду, рассчитывая переложить эти расходы на будущих покупателей. При этом искать их инвесторы тоже не торопились, ожидая дальнейшего роста цен. И даже экономический кризис не привел к распродаже инвестиционной недвижимости – зачем фиксировать убытки, продавая жилье на падающем рынке, если можно подождать, когда цены начнут расти? Благо содержание квартир обходится в сущие копейки по сравнению с их рыночной стоимостью.

По мнению специалистов «ИРН», с введением рыночного налога ситуация измениться. За содержание квартир придется платить реальные деньги, что заставит многих инвесторов либо выставить «лишнее» жилье на продажу, либо хотя бы сдать его в аренду.

Как считают эксперты, ликвидация дефицита предложения может привести к снижению средней цены 1 кв. м в столице с $4 до $2 тыс., что, естественно, сделает жилье более доступным для населения.

Однако, подчеркивают аналитики, введение рыночного налога может дать положительный эффект только при условии тщательной проработки всех деталей. В противном случае налог ляжет тяжким бременем на большую часть населения, в то время как люди хорошо обеспеченные, которые по справедливости как раз должны были бы платить этот налог по полной, напротив, найдут способ его избежать.

Поделитесь с друзьями:

Рейтинг@Mail.ru