«Белые Ветры» – специализированный оператор загородной недвижимости на Калужско/Киевском направлении.

Как выбрать генератор для загородного дома

21.10.2020

Сегодня мы расскажем, как выбрать резервный электрогенератор для загородного дома и покажем на примерах, как реализуется задача аварийного обеспечения электроэнергией в продвинутых домохозяйствах Новой Москвы.

Существует множество критериев выбора электрогенератора для частного дома, перечислим наиболее важные:

1. Мощность. Чем мощнее генератор, тем больше расход топлива и, соответственно, дороже эксплуатация, поэтому нужно стремиться к оптимальному значению. Вычислите пиковую нагрузку. Для этого определите, какие приборы у вас должны работать одновременно и сложите их мощность. Например, котельная, холодильник, свет в доме, чайник, биосептик. Решите для себя, можете ли вы пожертвовать в отсутствие электричества таким приборами, как стиральная, посудомоечная машина, микроволновка. К полученному значению пиковой мощности рекомендуется прибавить 20-30% про запас.

2. Дизель, бензин или газ? У дизельных генераторов меньше расход, выше моторесурс, однако, зимой при температуре – 20 он может и не завестись, поэтому нужно следить, чтобы генератор был заправлен соответствующим сезону зимним топливом. Дизельные генераторы больше подойдут для мест, где вообще нет электричества, или где его отключают часто и надолго.
Пример 15 кВт дизельного генератора фирмы Geko можно увидеть в доме в поселке Росинтер:

Дизельный генератор Geko 15 кВт

Бензин - менее прихотливый вид топлива, генератор на бензине подойдет там, где потребность в аварийном электроснабжении возникает нечасто. Генератор на легком топливе обойдется дешевле, однако расход топлива у него существенно выше, чеу у дизельного собрата схожей мощности. 

Владельцы дома в поселке Гайд Парк выбрали вариант очень мощного газового генератора:

Газовый резервный генератор
Для подключения электрогенератора на газу необходимо получить соответствующее разрешение у газовиков.

3. Однофазный или трехфазный
Ввод в дом 220 В - выбираем однофазный генератор, трехфазное подключение, или если у вас есть трехфазные потребители, то выбираем трехфазный генератор.

4.Автозапуск. Если вы не постоянно живете в доме, или вы не готовы ночью бежать подключать вручную генератор, стоит приобрести генератор с возможностью подключения блока АВР (автоматического ввода резерва). Как правило, блок автоматики покупается отдельно.

5.Синхронность. Инверторный (асинхронный) тип генераторов необходим для очень чувствительной электроники. Они более экономичные, но на много дороже синхронных. Компактный, подходит для рыбалки, охоты и т.д. Поэтому для дачи или дома чаще выбирают синхронные генераторы.

6.Габариты и вес. В инструкции к такому оборудованию обычно указывается объем пространства, необходимый для оптимального размещения прибора и его обслуживания.

7.Производимый уровень шума. Как правило, генератор принято устанавливать вне дома, в отдельном помещении или пристройке.


Один из самых продвинутых генераторов из тех, что встречались в коттеджах из нашего каталога готовых домов Новой Москвы, установлен в современной вилле с бассейном в поселке ВИК, Генеральный директор компании Белые Ветры А.Б. Либов будет рад познакомить вас с газовым генератором мощностью 15 кВт:

Резервный источник питания расположен на некотором удалении от жилых помещений, также надо учитывать, что генератор на газу, в отличие от генераторов на бензине и дизельном топливе, менее вреден для атмосферы.

Поделитесь с друзьями:

Рейтинг@Mail.ru