«Белые Ветры» – специализированный оператор загородной недвижимости на Калужско/Киевском направлении.

Музей-усадьба Александрово-Щапово

12.10.2022

Дорогие друзья!

Небольшая компания сотрудников Белые Ветры несколько дней назад посетила музей-усадьбу Александрово-Щапово. И сегодня мы хотим рассказать Вам об этом удивительном месте, где можно услышать историю усадьбы от самих потомков Щаповых - Константина и Марии.

Село Александрово впервые упоминается в летописях Подмосковья в начале XVII века.

 

Бывшая сельско-хозяйственная школа, сегодня музей-усадьба Александрово-Щапово
Бывшая сельско-хозяйственная школа, сегодня музей-усадьба Александрово-Щапово
Илья Васильевич Щапов и его жена Ольга Макаровна Выборова
Илья Васильевич Щапов и его жена Ольга Макаровна Выборова

 

Тогда это была вотчина боярина Василия Петровича Морозова, которую он отдал в приданое своей дочери, вышедшей замуж за князя Голицына.

Следующими владельцами села были Грушецкие, при них был разбит парк, вырыты пруды.

 

С 1815 года Александрово принадлежало роду Арсеньевых до тех пор, пока в 1889 году усадьбу не приобрёл Илья Васильевич Щапов.

Илья Васильевич родился в Москве 18 июля 1846 года в старообрядческой семье купеческого рода, с золотой медалью окончил Московскую практическую Академию коммерческих наук. В 18 лет вместе с братом он управлял семейной ткацкой фабрикой, но в 1888 году он выходит из семейного дела и решает поселиться в Александрово со своей женой, бывшей экономкой Ольгой Макаровной.

Илья Васильевич практически полностью преобразовал усадьбу. За семь лет до своей скоропостижной кончины он успел сделать очень много, прежде всего для образования жителей.

Он открыл в Александрово две школы: церковно-приходскую и школу кружевниц для девочек, а также запланировал открытие сельскохозяйственной школы, которое состоялось уже после его кончины.

Также при Илье Васильевиче был построен усадебный дом и отреставрирована церковь. Кстати, часы, которые на этой церкви даже сейчас показывают точное время, были привезены в Россию именно Ильей Васильевичем.

В школе кружевниц девочки из простых семей обучались плетению кружева на коклюшках. Это было не только очень красиво, но и весьма прибыльно, ведь «кружево из Подольска» пользовалось успехом у барышень того времени. Помимо ремёсла девочки изучали азы арифметики, грамоту и закон Божий.

Самым большим проектом Ильи Васильевича стала сельскохозяйственная школа, открывшая свои двери уже в начале ХХ века. Позже Щаповская сельскохозяйственная школа стала научно-практической базой Тимирязевской академии.

Сейчас в здании школы работает муниципальный музей истории усадьбы «Щапово», первым директором которого был двоюродный внучатый племянник Ильи Васильевича, Ярослав Николаевич.

Также в этом здании располагаются отделение связи, библиотека и органный зал, в котором проходят концерты.

 

В главном усадебном доме сейчас администрация поселения Щаповское.

Рядом дом управляющего, в котором сейчас проживают потомки владельцев усадьбы, а именно семья внука Ярослава Николаевича Константина.

Территория усадьбы окружена живописным парком с тремя каскадными прудами, мостиками и вековыми деревьями.

В 1996 году, к 150-летию со дня рождения Ильи Васильевича в усадьбе открыт памятник.

Илья Васильевич был очень достойным человеком, его точно можно причислить к «цвету русской нации», и в его честь посёлок сейчас называется Щапово.

Парк усадьбы Щапово идеален для прогулок, в темное время суток прекрасно освещается, предусмотрена удобная бесплатная парковка.

А также вы можете попасть на уникальную экскурсию, которую для вас проведут Константин и Мария Щаповы. Вы в прямом смысле сможете прикоснуться к истории, проведя «день в Щапово со Щаповыми».  А по кодовому слову "БЕЛЫЕ ВЕТРЫ" для экскурсионной группы от 4 до 8 человек, 4-ый и 8-ой человек проходят БЕСПЛАТНО!

А мы продолжим знакомить вас со знаковыми местами Новой Москвы-прекрасного района, где мы живём и работаем. А также подберем Вам дома в аренду или на покупку в поселках, вблизи усадьбы Александрово-Щапово: коттеджные поселки Шаганино, Левитан и Европейская долина, Резиденция Булатово и др.

 

Господский дом
Господский дом

 

1815 г. Каир. Фото из семейной коллекции
1815 г. Каир. Фото из семейной коллекции
Фрагмент коллекции спичечных этикеток

 

  

Ваза для фруктов из английского фарфора с монограммой семьи Щаповых 

 

 

Поделитесь с друзьями:

Рейтинг@Mail.ru