«Белые Ветры» – специализированный оператор загородной недвижимости на Калужско/Киевском направлении.

Музей-усадьба Остафьево на территории Новой Москвы

26.09.2022

Сегодня мы приглашаем вас в Государственный музей-усадьбу «Остафьево» - «Русский Парнас»

Князь Андрей Иванович Вяземский (1754-1807), потомок Рюрика и Владимира Мономаха, приобрёл усадьбу Остафьево в 1792 году.

В наследство от прежних владельцев ему досталась суконная фабрика, которая при нём возобновила свою работу.

Также при Андрее Ивановиче был выстроен двухэтажный каменный дом с флигелями и открытыми галереями и обустроены оранжереи.

Князь заложил в Остафьево традиции коллекционирования (собирались минералы, оружие, астрономические приборы, картины и многое другое, а его библиотека насчитывала более 5000 книг.

В Остафьево очень любили приезжать знаменитости того времени-Жуковский, Карамзин, Мусин-Пушкин и другие. Карамзин, кстати, писал здесь свою «Историю государства Российского».

Следующим владельцем усадьбы был Пётр Андреевич Вяземский (1792-1878). Он владел усадьбой с 1792 года. Он произвёл ремонт плотины, оранжерей, моста.

При Петре Андреевиче в усадьбе проводили философские и эпиграмматические турниры, домашние спектакли, устраивали балы. Липовая аллея, идущая от дверей Овального зала в глубь парка, названа А.С. Пушкиным «Русским Парнасом». Впоследствие это название перешло ко всей усадьбе.

С 1865 года усадьбой владел Павел Петрович Вяземский. Он-то и начал процесс музефикации дворца, систематизировал все коллекции и составил каталоги. Он также внёс вклад и в  отделку дома : расписал плафон Овального зала, создал мемориальные комнаты Карамзина и Пушкина. А ещё он вместе со своей женой создал школу для крестьянских детей.

Граф Сергей Дмитриевич Шереметев, муж Екатерины Павловны Вяземской, владел усадьбой с 1898 по 1918 годы. С.Д.Шереметев открыл в Остафьево общедоступный музей, установил в усадебном парке памятники бывшим владельцам усадьбы, а также А.С. Пушкину и Н.М. Карамзину.

В советские годы усадьба успела побывать пионерским лагерем и номенклатурным домом отдыха.

Сейчас в Остафьево работает музей. Вы  можете прогуляться по прекрасному парку как самостоятельно, так и в составе экскурсии. Вход в парк платный.

По первому этажу дворца можно прогуляться самостоятельно с аудиогидом и в сопровождении квалифицированных гидов.

Второй этаж музея целиком посвящен Николаю Михайловичу Карамзину.

В Овальном зале дворца каждые выходные проводятся концерты классической музыки.

Также вы можете прокатиться на лодочке по прекрасному Большому пруду площадью 4,66 га.

Надеемся, вы хорошо проведёте время в этом прекрасном месте.

А мы продолжим знакомить вас со знаковыми местами Новой Москвы-прекрасного района, где мы живём и работаем. А также подберем Вам дома в аренду или на покупку в поселках, вблизи усадьбы Остафьево: поселок Воскресенское, коттеджный поселок Каменка, поселок Милорадово и др.

   

 

 

Поделитесь с друзьями:

Рейтинг@Mail.ru