«Белые Ветры» – специализированный оператор загородной недвижимости на Калужско/Киевском направлении.

АН «Белые Ветры» приглашает вас прогуляться в парк «Хованская дубрава»

04.08.2023

Дорогие друзья!

Мы продолжаем знакомить вас с интересными местами Новой Москвы - прекрасного района, в котором мы живём и работаем.На сей раз приглашаем вас прогуляться, а заодно и укрыться от летней жары, в парк «Хованская дубрава», что в поселении Сосенское близ деревни Николо-Хованское.

      

В средних веках эти земли значились Никольской вотчиной, владельцем которой был знаменитый князь Иван Андреевич Хованский, превративший ее в настоящее село. В 1682 году именно он был одним из зачинщиков стрелецкого бунта.

Бунт получил название «Хованщина», ему посвящена одноименная опера Мусоргского. Зачинщики были казнены, но в первые годы советской власти Никольское получило приставку «Хованское», по имени владельца. Так и появилось село Николо-Хованское, рядом с которым расположена старинная дубрава.

Парк на территории дубравы появился в 2020 году. В основу оформления легли сюжеты русских сказок и известных произведений Александра Сергеевича Пушкина.

Работы из дерева созданы мастером Федором Удольским, который живет и работает в Сосенском поселении. Специально для дубравы он создал тематическую избушку на курьих ножках, информационные стенды и фигуры животных. Выбор материала подчеркивает экологичность и единство с природой.

     

На входе в парк вы увидите алатырь- камень. Да, именно так назывались «путеводные камни» на развилках дорог.

Территория поделена на несколько тематических зон: «Поляна богатырей», «Лукоморье», «Алёнушка», каждая из которых обладает своей «изюминкой».Все три зоны соединяет прогулочный маршрут – дорожка из гранитного отсева.

На «Поляне богатырей» установлены всевозможные веревочные комплексы, карусели, рукоходы и турники.

Богатыри там тоже присутствуют: вы сможете увидеть и огромную голову «безымянного сторожа» из поэмы «Руслан и Людмила», и как «тридцать витязей прекрасных чередой из вод выходят ясных».

      

В парке есть мини-скалодром с большим веревочным комплексом и качелями.

Зона отдыха «Лукоморье» изобилует детскими площадками и игровыми комплексами для детей всех возрастов.

Здесь и «дуб зеленый, златая цепь на дубе том и днем, и ночью кот ученый всё ходит по цепи кругом». Также вас здесь встретят резные русалки, Леший и даже Баба-яга с избушкой на курьих ножках.

    

Возле Дубравного пруда, состояние которого, к сожалению, оставляет желать лучшего, и, надеемся, это ненадолго, установлена скульптура Алёнушки, тоскующей по своему непослушному братцу Иванушке, ставшему козленочком.

Парк носит не только развлекательный, но и эколого-просветительский характер. Информационные стенды знакомят нас с представителями местных флоры и фауны, научат определять возраст и структуру деревьев, а также распознавать съедобные и несъедобные грибы.

В 2021 году в парке «Хованская дубрава» была открыта лыжная трасса.

Вы можете приобрести или снять себе дом в близлежащих поселках через наше агентство:

Таунхаус в ЖК Никольское, полностью меблированный и готовый для жизни за 39 000 000 руб;

Дом под ключ в КП Филатов Луг за 55 000 000 руб;

Коттеджный поселок Филатовские Резиденции

Полный список предложений на продажу рядом с парком на карте

Полный список предложений в аренду на карте


Поделитесь с друзьями:

Рейтинг@Mail.ru