«Белые Ветры» – специализированный оператор загородной недвижимости на Калужско/Киевском направлении.

Как защитить садовые деревья зимой от снега и ледяного дождя

26.01.2023

Ледяно́й дождь — смешанные атмосферные осадки, выпадающие из облаков при отрицательной температуре воздуха. Ледяной дождь наблюдается при наличии температурной инверсии, когда у поверхности земли находится холодный воздух, а над ним располагается слой более тёплого воздуха с положительной температурой.

Нередко это атмосферное явление наносит значительный ущерб и классифицируется как природный катаклизм. Такими, например, были ледяные дожди в Северной Америке (1998 и 2007 гг.) и в Москве 25 декабря 2010 г.

  

Мы задали нашему партнеру, ландшафтному дизайнеру Михайловой Татьяне, вопрос об этом явлении и о том, можно ли принять какие-то меры для того, чтоб деревья в наших садах были в безопасности. Тем более, что за годы практики она работала и с небольшими садами, и с полями для гольфа.

Вот что сказала нам Таня:

«За 10 лет моей практики, пожалуй, впервые я ощутила всю меру ответственности за насаждения на поле для гольфа. Ранее на частных объектах сталкивалась с тем, что березы наклонялись над дорожками, но им удавалось снова выпрямиться. В лесу, вдоль дорог, некоторые березы так и оставались склоненными, и в итоге погибли. На нашем объекте в этот раз березы прекрасно справились с ледяным дождем, а вот ивы….
«Ива Шверина улучшенная» разъехалась в три разные стороны, Ива «Водопад» 4-х метровой высоты на бамбуковой поддержке прогнулась, бамбук сломался на две части, Ива «Лимпде» наклонилась. Знаю, что некоторые практикующие специалисты «оттаивали» ветви фенами, но на гольф - поле около 3000 деревьев, и поэтому это не наш метод. Так что же делать в таких ситуациях? Если выпадет много снега, берем высокую палку, можно бамбуковую опору, и ходим по участку, стряхиваем снег. Ни в коем случае не отколачиваем лед: можем сломать ветви. Мы подождали, пока лёд постепенно оттаял и нам удалось связать деревья.
Кстати, могу сказать, что ива - любительница поломаться от тяжести снега, и, поэтому, подобные ситуации лучше предотвращать, заранее связав стволы между собой.»

Также можно поступить и с любыми молодыми, ещё не окрепшими деревьями.

Если было полезно, поставьте лайк, и мы продолжим, в том числе с помощью Татьяны, делать публикации на «садовые»темы.

А пока проведите инвентаризацию. При необходимости докупите для своего сада недостающие инструменты, семена и удобрения. Ведь конец января - начало февраля самое подходящее для этого время.

Поделитесь с друзьями:

Рейтинг@Mail.ru