«Белые Ветры» – специализированный оператор загородной недвижимости на Калужско/Киевском направлении.

Особенности CLT-технологии в строительстве

17.01.2023

CLT - новая на российском рынке, но уже зарекомендовавшая на Западе технология в строительстве.

Новым технологиям требуется значительное количество времени для того, чтобы закрепиться на рынке. Одной из главных причин является консерватизм потребителей. Иногда требуется до 15-20 лет, пока технология будет замечена и оценена специалистами, которые применят ее в строительстве. И уже после этого, когда и потребители, и специалисты убедятся в достаточном количестве успешных реализаций, технология начинает массово применяться.

И людей можно понять. Стройка - очень затратная история, а потенциальные потери настолько велики, что рисковать нельзя.

Сегодня мы представлявшем вашему вниманию как раз такую новую технологию - CLT. Уточним, что для западных стран она уже далеко не новая, уже получила достаточное распространение и доверие и считается одной из самых быстро распространяющихся. Родоначальниками технологии являются Австрия и Германия. Наибольший спрос на CLT-технологию наблюдается в странах Скандинавии и Европы. На их долю приходится более 50% мирового рынка CLT. Российский рынок последние несколько лет активно осваивает эту технологию. Построено несколько заводов, которые до февраля 2022 года поставляли CLT в Европу, а после переориентировались на внутренний рынок.

CLT расшифровывается как Cross-Laminated Timber – перекрестно-клееная древесина.

  

Для наглядности приведём сравнение CLT-панелей с известным всем и популярным в России клеёным брусом. И там, и там очень похожий материал - натуральная древесина. Стена в обоих случаях составляется из ламелей, склеенных между собой. Но если стандартный брус имеет размеры 18*20 или 22*27см и состоит из пяти ламелей (досок хвойных пород) склеенных между собой специальным клеем, то в случае с CLT ламели также склеиваются друг с другом, но в этом случае речь идёт о целой стене с количеством слоев от 3 до 8, которая может быть размером до 24*4 метров (толщиной от 6 до 32 см) и может служить как стеной дома, так и межэтажным перекрытием.

В CLT доски-ламели склеиваются перекрёстно друг относительно друга под углом 90 градусов. Отсюда их главное преимущество в сравнении с клеёным брусом - они не подвергаются усадке, потому что часть ламелей (внешние слои, а если слоев более 3, то слои внутри панели) ориентированы своими волокнами вертикально и держат вертикальную нагрузку, а другие панели ориентированы своими волокнами горизонтально и держат, соответственно, продольную нагрузку. Благодаря этому такая стена превращается в практически монолитную стену, но, в отличие от бетона, имеющую точные геометрические размеры и не требующую тяжелого фундамента.

Стоит сравнить стены из CLT-панелей с клеёным брусом и по еще одному критерию. Стены из клеёного бруса смотрятся очень эстетично, за что их и выбирают потребители. И их не утепляют - такова технология. Но при этом для соответствия нормативам по теплосбережению для Московского региона стене из клеёного бруса нужно иметь толщину от 30 см, что существенно удорожало бы строительство, и потому на практике стена имеет толщину 18-20 см. Однако следует признать, что такая стандартная стена из клеёного бруса не соответствует нормам теплосбережения (для Московского региона) что не мешает комфорту проживания, но несколько удорожает затраты на обогрев дома. Что, впрочем, для России не носит критического характера, и каждому следует самому решать, насколько это для него важно. Зато стена из CLT предусматривает возможность утепления. При этом толщину самой деревянной панели можно без потерь уменьшить и сэкономить на дорогом деревянном материале. Но в целом стена получается очень тёплая. Таким образом, дома из CLT-панелей ещё и более экономичны.

А ещё CLT-технология позволяет отделать стену дома любым материалом как изнутри, так и снаружи. Что дает широкие возможности для дизайна. В частности, позволяет реализовать один из современных трендов - внутреннюю отделку деревом, точнее отсутствие необходимости отделывать стену изнутри вообще. Ведь, повторимся, панель представляет собой натуральное дерево, и к тому же стена из неё абсолютно ровная. Заодно можно сэкономить на внутренней отделке.

Важным плюсом данной технологии является и то, что если внутренние перекрытия дома сделать из таких панелей (а так и надо делать) то вы получите максимальную звукоизоляцию - ламели из разнонаправленных волокон наилучшим образом гасят звуковые волны.

Стоит отметить и такие важнейшие достоинства CLT, как пожаробезопасность (уже упомянутая разнонаправленность волокон гасит огонь), стабильность геометрических размеров, сейсмоустойчивость, небольшая масса, высокая экологичность.

Дома, построенные по этой технологии, только начинают появляться на российском рынке, но мы уверены, что их распространение будет стремительным. Пример такого дома - нового, красивого, современного вы можете увидеть здесь

Посмотрите экспертное мнение генерального директора компании Белые Ветры Либова Александра Борисовича.

 

 

 

Поделитесь с друзьями:

Рейтинг@Mail.ru