«Белые Ветры» – специализированный оператор загородной недвижимости на Калужско/Киевском направлении.

Парк «Говоровcкий лес» в поселении Московский

12.07.2023

Друзья!
Мы приглашаем вас на прогулку, и сегодня мы выбрали для этого парк «Говоровский лес» в поселении Московский.

Согласно старым картам Москвы, больше полутора веков, начиная с 1763 года, на территории современного парка располагались леса. А на картах середины ХХ века здесь пустырь, так как в годы войны вырубили более 170 тысяч гектаров подмосковных лесов. Увы, не стал исключением и Говоровский лес.
Однако коренной житель деревни Говорово Василий Шурыгин, который в годы войны служил в саперных войсках, в 50-х годах начал восстанавливать лес. Каждый день, вручную, с помощью своих соседей, он высаживал маленькие ростки. Больше 40 лет Шурыгин следил за лесом, поэтому за территорией закрепилось неофициальное название «Васькин лес». Официальное же название парк получил позже по расположенной рядом деревне.

Он находится примерно на равном удалении от станций метро «Говорово», «Румянцево» и «Солнцево».
Это прекрасное место идеально подходит для отдыха.
В нем проложены удобные благоустроенные дорожки, по которым легко проехать с детской коляской. Предусмотрены здесь и велодорожки, и парковки для велосипедов.
В парке две шикарные детские площадки «Поляна» и «Лес», на которых будет интересно детям любых возрастов, а на многочисленных качелях могут покачаться и родители.
По всей территории парка расставлены многочисленные удобные скамеечки, даже подвесные.
В парке имеются информационные указатели и стенды, содержащие не только информацию о маршрутах и их протяженности, но и представителях флоры и фауны, которых здесь можно встретить.

Имеются сенсорная и экотропа.
Экотропа - это специальный учебно-экскурсионный маршрут, знакомящий гостей с редкими и исчезающими видами растений. Приподнятая над уровнем земли дорога из металлической сетки не размокает от воды, в отличии от грунтовых тропинок, а потому .
на ней всегда чисто и можно гулять даже в дождь.
Сенсорная тропа предназначена для прогулок босиком. Здесь можно походить по бревнышкам, коре и щепе, а также по песку и шишкам. Прогулка займет около 10 минут.

Помимо этого, по всему парку проложены пешеходно-беговые дорожки длиной в 1,3 км. Они образуют «тропу здоровья», по всей длине которой размещены 13 станций для выполнения физических упражнений, есть также столы для пинг-понга и площадка для игры в городки.
Разработаны два маршрута «Сила» и «Выносливость».

Любители пикников найдут здесь две больших и очень удобных зоны, где столы и лавки предусмотрительно располагаются на некотором расстоянии от мангалов.нами и
Также зоны барбекю оборудованы удобными урнами и контейнерами для раздельного сбора мусора.

В «Говоровском лесу» комфортно себя чувствуют себя и владельцы собак. Справа от главного входа и большой зоны отдыха есть площадка для дрессировки, разделенная на тренировочные зоны для крупных и мелких пород.

Надеемся, что и вы соберетесь посетить этот парк и прекрасно проведёте там время.

 

    

    

Поделитесь с друзьями:

Рейтинг@Mail.ru