«Белые Ветры» – специализированный оператор загородной недвижимости на Калужско/Киевском направлении.

Перечень важных работ в садах и на участках в июле от ландшафтного дизайнера

07.07.2023

Ловите полезный контент от нашего партнёра ландшафтного дизайнера с многолетним опытом Татьяны Михайловой, которая поделилась перечнем работ, необходимых в июле, чтобы ваши участки и сады радовали своей красотой.

1. Осматриваем деревья, кустарники и цветники. При обнаружении очагов поражения тлей, паутинным клещом и другими насекомыми, а также при вспышках болезней, проводим обработки.
2. В дождливое лето возникают пятнистости, мучнистая роса (может быть во время засухи), гнили – делаем профилактические обработки чистоцветом, топазом и аналогами.
3. Вносим подкормки с азотом, фосфором и калием до 15 июля!
4. Убираем из сада падалицу и обрезки ветвей, пораженные мучнистой росой.
5. У хвойной живой изгороди подравнять прирост, особенно макушки. Как правило в конце июля, начале августа.
6. Кронирование прироста лиственной свободной живой изгороди.
7. Также кронируем прирост у форм ниваки (шары, подушки, зонты и т д)
8. В начале июля, как только у сформированной лиственной живой изгороди подросли приросты на 10-20 см, сделать стрижку. Условие, что нет жары! Иначе есть вероятность того, что начнут усыхать побеги.
9. Регулярно поливаем живые изгороди
10. В конце июля- начале августа вносим минеральные удобрения для подкормки живой изгороди – по возможности.
11. На вновь посаженных растениях следить за растяжками на протяжении 2-3 лет. Менять место растяжки, либо чуть подняв или опустив, чтобы не заплесневела кора, и ослаблять по мере увеличения диаметра ствола.
12. Выравнивать стволы наклонившихся деревьев с помощью подвязки.
13. Во время вегетации раз в две недели деревья, пораженные галловым клещом,опрыскать препаратами, содержащими пиретроиды, фосфорорганические соединения и другие вещества контактного, кишечного или системного действия. Можно использовать как акарициды, предназначенные для борьбы с клещами, так и инсектициды, уничтожающие любых насекомых; препараты нужно чередовать, так как вредители быстро вырабатывают иммунитет к ядам. Рекомендуемые препараты: Аполло, Дитокс, Каратэ Зеон, Фуфанон.
Плодовые деревья опрыскивают биологическими препаратами только в период вегетации. При этом используют средства, изготовленные на основе авермектинов: Фитоверм, Вертимек. Наилучшего результата можно достичь, поочередно применяя средства биологические и химические.
14. Обрезаем до точек роста гибридные герани, котовники, шалфеи, люпины, дельфиниумы с целью повторного цветения
15. Обрезанные растительные остатки измельчаем и прячем под мульчей (корой лиственницы) в самом цветнике с целью улучшения структуры почвы и азотного питания
16. Обрезаем купальницы, манжетки, у лабазников – высохшие листья.
17. Обрабатываем астру и монарду от мучнистой росы фунгицидами утром или вечером, пораженные листья собираем и сжигаем.
18. Пропалываем приствольные круги и цветники.
19. При температуре воздуха выше 23 градуса на солнце и 27 градусов в тени обработки деревьев запрещены! БУДУТ ХИМИЧЕСКИЕ ОЖОГИ. Опрыскивают деревья всегда мелкодисперсной струей, стараясь попасть на нижнюю сторону листьев.
20. Обильно поливаем растения в жару! Сосны можно поливать дождеванием по кроне до 10 минут днем – не сгорят. Туи, можжевельники, ели и пихты – полив только утром и вечером, так как может обгореть хвоя.
21. На склонах растения поливаем обильно и чаще.
22. Проводим санитарную и формирующую обрезку у деревьев, убираем поросль по стволу у тополей, ив, кленов, ясеней, приствольную поросль у яблонь, черемух и излишнюю у кленов, рябин, ясеней, убираем волчки у плодовых.

    

Поделитесь с друзьями:

Рейтинг@Mail.ru