«Белые Ветры» – специализированный оператор загородной недвижимости на Калужско/Киевском направлении.

Площадь Туве Янссон с муми-троллями в поселке Коммунарка

01.06.2023

Дорогие друзья!

Сегодня, в Международный день защиты детей, мы приглашаем вас прогуляться в место, где у каждого взрослого будет не только прекрасная возможность вернуться в детство самому, но и познакомить своих детей с персонажами всеми любимых детских книг.

Речь идет о площади Туве Янссон в жилом комплексе "Скандинавия", расположенном в Новой Москве в районе Коммунарка.

Туве Марика Янссон - финская художница, писательница, иллюстратор, создавшая сказочный мир муми-троллей, благодаря чему получила всемирную известность. Она не только придумала муми-троллей и их мир, но и сама проиллюстрировала все свои книги. Таким образом, они выглядят именно так, как задумывал автор.

В центре площади установлен бронзовый памятник писательнице, отлитый в полный рост − 1,63 метра. Она держит в руках палитру и кисть, а в ногах ее притаился маленький муми-тролль.

Это первый памятник писательнице в мире. Остальные скульптуры изображают главных героев книг - самого Муми-тролля, Муми-маму, фрекен Снорк, Сниффа, Снусмумрика, малышку Мю, муравьиного льва и других.

Скульпторы были выбраны на конкурсной основе среди российских и зарубежных скульпторов. Победителями стали Кирилл и Денис Бобылёвы из Санкт-Петербурга, а также пензенский мастер Владимир Трулов.

Муми - мир притягивает к себе людей любого возраста.

Площадь Туве Янссон спроектирована так, что скульптуры можно трогать, лазить по ним и делать очень милые фотографии.

    

    

Поделитесь с друзьями:

Рейтинг@Mail.ru